ПАМЯТКА по действиям граждан в случае возникновения террористической угрозы, обнаружении взрывчатых веществ, взрывных устройств, захвате заложников

Действия граждан при захвате заложников или совершенном теракте:

$1-        сообщить в полицию по тел. 02, 934-373, 112.

$1-        запомнить количество заложников (потерпевших, свидетелей, очевидцев),

$1-        не вступать в переговоры с террористами;

$1-        не пытаться самостоятельно производить освобождение заложников или обезвреживание террористов;

$1-        запомнить количество террористов, их внешние признаки (национальность, возраст, рост, телосложение, цвет волос, глаз, предметы одежды, татуировки), наименование, виды, количество  оружия, боеприпасов, взрывных устройств, гранат;

$1-        имена (клички) террористов, слова, используемые террористами при переговорах;

$1-        при возможном штурме объекта охраны специальными подразделениями МВД, ФСБ, сохранять спокойствие;

$1-        после обезвреживания террористов незамедлительно сообщить всю имеющуюся информацию представителям МВД, ФСБ.

Если обнаруженный предмет, по вашему мнению, не должен находиться в этом месте, не оставляйте этот факт без внимания.

Если вы обнаружили забытую или бесхозную вещь в пассажирском транспорте, спросите людей, находящихся рядом. Постарайтесь установить, чья она и кто ее мог оставить. Если хозяин не установлен, немедленно сообщите о находке водителю,  кондуктору и т.д.

Если вы обнаружили неизвестный предмет в подъезде своего дома, спросите соседей, возможно, он принадлежит им. Если владелец не установлен - немедленно сообщите о находке в полицию.

Если вы обнаружили неизвестный предмет в учреждении, немедленно сообщите о находке администрации или сотрудникам охраны.

Во всех перечисленных случаях:

$1-          не трогайте, не передвигайте, не вскрывайте обнаруженный предмет;

$1-          зафиксируйте время обнаружения предмета;

$1-          постарайтесь сделать все возможное, чтобы люди отошли как можно дальше от находки;

$1-          обязательно дождитесь прибытия сотрудников полиции (помните, что от правильных действий зависит благополучный исход).

Помните: внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. В качестве камуфляжа для взрывных устройств используются самые обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, коробки, игрушки и т.п.

Не предпринимайте самостоятельно никаких действий с находками или подозрительными предметами, которые могут оказаться взрывными устройствами - это может привести к их взрыву, многочисленным жертвам и разрушениям.

КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЮТСЯ:

$1·      трогать или осуществлять какие-либо действия с обнаруженным подозрительным предметом;

$1·      заливать какими-либо жидкостями;

$1·      засыпать грунтом и накрывать различными материалами;

$1·      пользоваться электро-, радиоаппаратурой вблизи предмета;

$1·      оказывать температурное, звуковое, механическое, электромагнитное воздействие на подозрительный предмет;

$1·      изменять существующее освещение и пользоваться фотовспышкой;

$1·      курить, использовать средства мобильной связи вблизи данного предмета.

Будьте внимательны к тому, что происходит вок­руг на улице, дома (учреждения, предприятия). Бдительность должна быть постоянной и активной.