ВНИМАНИЕ! Информация для предпринимателей малого бизнеса!

Аудит пожарной безопасности – альтернатива государственному пожарному надзору

Ежегодно в России из-за нарушений требований пожарной безопасности возникает более 150 тысяч пожаров, на которых погибает более 10 тысяч человек, общий ущерб оценивается более чем в 16 млрд. рублей.

Пожарная безопасность – это состояние защищенности личности, имущества, общества и  государства  от пожаров. Непосредственное руководство системой пожарной безопасности на объекте и персональную ответственность (дисциплинарную, административную, уголовную) за соблюдение требований пожарной безопасности несет руководитель организации.

В соответствии с Техническим регламентом о требованиях пожарной безопасности каждый объект подлежит оценке соответствия требованиям пожарной безопасности руководитель вправе самостоятельно выбрать ее форму:

-проведение аудита пожарной безопасности (независимая оценка пожарного риска):

Добровольная проверка соответствия объектов установленным требованиям пожарной безопасности.

Аудит проводится экспертной организацией, имеющей государственную аккредитацию.

По результатам проведенной работы экспертной организацией выдается Заключение о соответствии (несоответствии) объекта требованиям пожарной безопасности. В случае несоответствия объекта требованиям пожарной безопасности экспертной организацией разрабатывается комплекс компенсирующих мероприятий направленных на приведение объекта в пожаробезопасное состояние.

Заключение выдается на срок не более 3-х лет, регистрируется их хранится в органах государственного пожарного надзора.

- плановые и внеплановые проверки федерального государственного пожарного надзора:

Обязательная проверка соответствия объектов установленным  требованиям пожарной безопасности.

Проводится государственными инспекторами по пожарному надзору.

По результатам проведенных надзорных мероприятий составляется акт проверки.

В случае несоответствия объекта требованиям пожарной безопасности  выдается предписание об устранение нарушений требований пожарной безопасности, назначается административный штраф (юр. Лица 100- 200  тысяч рублей).

В последующем осуществляется контроль выполнения выданного предписания.

ПРИ НАЛИЧИИ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ПЛАНОВЫЕ ПРОВЕРКИ ПРОТИВОПОЖАРНОГО СОСТОЯНИЯ ОБЪЕКТА ГОСУДАРТСВЕННЫМИ ИНСПЕКТОРАМИ ПО ПОЖАРНОМУ НАДЗОРУ НЕ ПРОВОДЯТСЯ.

При выполнении независимой оценки пожарного риска Вы также можете:

*получить полную и объективную картину относительно уровня обеспечения пожарной безопасности на объекте;

*наиболее точно просчитать эффективность тех или иных противопожарных систем в каждом конкретном случае, и при необходимости имеется возможность выбора более эффективных методов обеспечения пожарной безопасности;

* определить приоритетные направления финансирования пожарной безопасности на объекте;

*снизить на предприятии финансовые риски, связанные с возникновением пожаров;

*снизить финансовые затраты, за счет отказа от выполнения части требований нормативных документов в области пожарной безопасности;

*освободиться от плановых проверок государственного пожарного надзора и административных штрафов за нарушения требований пожарной безопасности;

*решить проблемы, связанные с техническим неустранимыми, или крайне затратными требованиями нормативных документов в области пожарной безопасности;

*получить консультации в области пожарной безопасности, в том числе с выездом специалистов на объект;

*подтвердить соответствие объекта требованиям пожарной безопасности при прохождении процедуры лицензирования (образовательная деятельность и деятельность связанная, с производством и хранением этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции)