Историческая справка

История муниципального образования «Вараксинское» начинается с конца XIX века. Именно к этому периоду относится самое раннее упоминание о населенных пунктах, вошедших в состав нашего сельского поселения. Починок Малиновский числится в списке населенных пунктов Иж-Заречной волости Сарапульского уезда (из Переписки с губернской  комиссией  по вопросам подготовки к Всероссийской переписи 1897 г. за окт. 1896 г.). По данным землеустроительного дела казенных горных заводов на Урале по земельному устройству крестьян поч. Истоминский упоминается от февраля 1907 года,  починок Истомин образован в 1897 г. из участков заводской казенной дачи 2-го Сарапульского лесничества для выделения казенным крестьянам Ижевского оружейного завода, примерно в это же время был создан и починок Вараксин.

В 1940 году на территории муниципального образования – сельского поселения было образовано подсобное хозяйство «Вараксино» по выращиванию овощей, фруктов и ягод для жителей столицы Удмуртии. В сентябре 1964 года на базе подсобного хозяйства Постановлением Совета министров УАССР создается птице-совхоз «Вараксино», который 25 июля 1968 года Постановлением Министерства сельского хозяйства РСФСР становится птицефабрикой «Вараксино» с проектной мощностью 100 тыс. голов кур-несушек. С тех пор это предприятие стало градообразующим  поселка «Вараксино». Стремительное развитие птицефабрики, расширение производства позволили в короткие сроки    превратить починок Вараксин в благоустроенный поселок Вараксино с развитой инженерной и социальной инфраструктурой. В настоящее время это крупное современное предприятие ООО «Птицефабрика «Вараксино».

В 1991 г. из состава Шабердинского сельсовета  выделен Вараксинский  сельсовет с населенными пунктами с. Вараксино, д. Малиново, д. Истомино, который в 1994 году был преобразован в Вараксинскую сельскую администрацию.В 2003 г.  в  границах  Вараксинского сельского совета с тем же составом населенных пунктов  было образовано муниципальное образование – сельское поселение «Вараксинское».