Прокуратурой Завьяловского района выявлен факт передачи в частную собственность  земельного участка, в границах которого расположен водный объект

В ходе проверки, проведенной прокуратурой Завьяловского района, установлено, что земельный участок, расположенный в д. Старые Марасаны Завьяловского района, в границах которого протекает ручей, являющийся левобережным притоком р. Вожойка, предоставлен в частную собственность физическому лицу.

Поверхностные водные объекты являются объектами общего пользования, каждый гражданин вправе иметь доступ к ним и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд.

Водные объекты находятся в собственности Российской Федерации, на землях, покрытых поверхностными водами, не осуществляется образование земельных участков.

Проверка показала, что указанный земельный участок образован в нарушение обязательных нормативных правил, установленных Водным и Земельным кодексами Российской Федерации.

По выявленному нарушению прокуратурой района в Завьяловский районный суд Удмуртской Республики направлено исковое заявление о признании недействительным образования земельного участка, исключении из Единого государственного реестра недвижимости записи государственного кадастрового учета о земельном участке, признании отсутствующим права собственности на земельный участок.

Исковые требования удовлетворены. Исполнение решения контролируется прокуратурой.

Прокурор Завьяловского района

старший советник юстиции                                                                   Е.В. Круткин