Правила поведения на водных объектах

Постановлением Правительства УР от 22.12.2008 N 300 утверждены Правила охраны жизни людей на водных объектах в Удмуртской Республике и Правила  пользования водными объектами в Удмуртской Республике для плавания на маломерных судах. Также решением Совета депутатов муниципального образования «Завьяловский район» от 25.02.2009 №313 утверждены Правила использования водных объектов общего пользования для личных и бытовых нужд на территории муниципального образования «Завьяловский район». Указанными правовыми актами устанавливаются общеобязательные правила поведения на водных объектах. В частности, пунктом 10 Правил охраны жизни людей на водных объектах установлено, что на водных объектах и пляжах запрещается:

- купаться в местах, не оборудованных для купания, и в местах, где выставлены запрещающие информационные знаки;

- купаться, плавать на водных объектах вне установленных мест массового отдыха;

• - заплывать за буйки, обозначающие границу зоны заплыва;
  • - подплывать к маломерным судам и другим плавательным средствам;
  • - прыгать в воду с не приспособленных для этих целей сооружений и природных образований (скал, утесов, валунов, парапетов, ограждений и других предметов);
  • - приводить в места массового отдыха на водных объектах собак и других животных;
  • - загрязнять и засорять пляж, стирать, белье, купать животных, заправлять топливом, мыть и ремонтировать транспортные средства в местах, отведенных для купания, и прилегающих к ним территориях, в том числе выше пляжей по течению до 500 метров;
  • - играть в спортивные игры в не отведенных для этих целей местах;
  • - плавать на досках, бревнах, лежаках, автомобильных камерах и других не приспособленных для этого средствах и предметах;
  • - купаться в состоянии опьянения;
  • - осуществлять буксировку плавательных средств, в том числе используемых в целях развлечения и отдыха, а также водных лыжников, аквапланеристов менее чем в 100 метрах от ограждения границ зоны заплыва пляжей;
  • - приближаться на маломерных судах, водных мотоциклах, иных технических средствах, предназначенных для отдыха на водных объектах, к ограждению границ зоны заплыва на пляжах на расстояние менее чем 100 метров;
  • - не исполнять команды спасателей на пляже и спасательном посту;
  • - купаться с маломерных судов.
  • Также пунктом 16 Правил запрещается оставлять детей на берегу, в воде, на маломерных судах без присмотра лиц, ответственных за их жизнь и здоровье

Правилами пользования водными объектами в Удмуртской Республике для плавания на маломерных судах установлен запрет на плавание на водных мотоциклах (гидроциклах) на акваториях водных объектов в пределах границ населенных пунктов, за исключением прудов (водохранилищ) с площадью зеркала , от 50 га и более, расположенных на водотоках.

Правила обязательны для исполнения собственниками водных объектов вУдмуртской Республике, водопользователями, в том числе осуществляющими эксплуатацию пляжей и других мест массового отдыха на водных объектах на территории Удмуртской Республики (далее - владельцы пляжей), иными организациями, а также, гражданами. Лица, нарушившие требования Правил, несут ответственность в соответствии с законодательством.

Статьей 6 Закона УР от 13.10.2011 N 57-РЗ «Об установлении административной ответственности за отдельные виды правонарушений» установлена административная ответственность за нарушение Правил охраны жизни людей на водных объектах в Удмуртской Республике, Правил пользования водными объектами в Удмуртской Республике для плавания на маломерных судах, Правил использования водных объектов общего пользования, расположенных на территориях муниципальных образований, для личных и бытовых нужд, утвержденных нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Органами, уполномоченными рассматривать дела об административных правонарушениях являются Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртской Республики и Административная комиссия муниципального образования «Завьяловский район»