Управление Росреестра по Удмуртии: как изменить кадастровую стоимость

30.10.2020 г.

В связи с поступающими обращениями, содержащими вопросы о порядке изменения кадастровой стоимости объектов недвижимости, Управление Росреестра по Удмуртской Республике сообщает следующее. Изменить кадастровую стоимость можно несколькими способами.

Первый - до утверждения кадастровой стоимости бюджетное учреждение размещает в сети интернет предварительные результаты определения кадастровой стоимости. В случае несогласия имеется возможность обратиться к оценщику с замечаниями, которые подлежат рассмотрению. В Удмуртской Республике кадастровую стоимость определяет Бюджетное учреждение Удмуртской Республики «Центр кадастровой оценки и технической инвентаризации недвижимого имущества» (БУ УР «ЦКО БТИ»).

Второй - исправить уже утвержденную кадастровую стоимость можно в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости. В настоящее время в Удмуртской Республике действуют две таких комиссии – комиссия при Управлении Росреестра по Удмуртской Республике и комиссия при Министерстве имущественных отношений Удмуртской Республики.

В комиссию при Управлении Росреестра по Удмуртской Республике принимаются заявления о пересмотре кадастровой стоимости земельных участков в составе земель населенных пунктов, земель промышленности и иного специального назначения. С порядком подачи заявления и перечнем необходимых документов можно ознакомиться на сайте Росреестра www.rosreestr.ru в разделе  «Деятельность», подраздел «Кадастровая оценка», вкладка «Рассмотрение споров о результатах определения кадастровой стоимости». Обращаем внимание, данная комиссия прекращает свою деятельность с 01.01.2021.

Вопросы пересмотра кадастровой стоимости земельных участков иных категорий и объектов капитального строительства рассматривает комиссия при Министерстве имущественных отношений Удмурткой Республики.

В случае несогласия с решением комиссий заявитель может обратиться в суд.

Действующим законодательством предусмотрено, что комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости будут работать до 01.01.2023 года. В последующем исправлять кадастровую стоимость будет бюджетное учреждение, которое проводило работы по государственной кадастровой оценке. Принятые решения БУ УР «ЦКО БТИ» могут быть обжалованы в суде.

Пресс-служба Управления Росреестра по Удмуртской Республике

8 (3412)78-63-56

г.Ижевск, ул. М. Горького, 56.