Прокуратурой Завьяловского района выявлены нарушения требований законодательства о долевом участии в строительстве многоквартирных домов обществом с ограниченной ответственностью «АкадемГрад»

Прокуратурой Завьяловского района УР совместно со специалистами отдела по контролю и надзору за долевым участием в строительстве Инспекции Госстройнадзора УР проведена проверка деятельности ООО «АкадемГрад», осуществляющего строительство жилого комплекса в жилом районе «Академический» в селе Первомайский Завьяловского района Удмуртской Республики.

Обязательным условием для получения застройщиком права на привлечение денежных средств граждан является соблюдение им не только требований, указанных в ч. 1 ст. 3 Федерального закона № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» - получение разрешения на строительство, опубликование проектной декларации, государственная регистрация права на земельный участок, но и требований ч. 2 ст. 3 и ч. 3 ст. 4 Федерального закона № 214-ФЗ - наличие договора, заключенного в письменной форме и прошедшего государственную регистрацию. Именно выполнение этих требований и предоставляет застройщику право привлекать денежные средства граждан.

Таким образом, застройщик не вправе привлекать денежные средства граждан для целей строительства многоквартирного дома до регистрации договоров в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Между тем, проверкой установлено, что застройщиком ООО «Академград» денежные средства гражданина привлечены до государственной регистрации договора  участия в долевом строительстве.

По выявленным нарушениям прокуратурой района в отношении директора ООО «АкадемГрад» Хасаншина Р.Х. возбуждено дело об  административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.28 КоАП РФ, которое Инспекцией Госстройнадзора УР рассмотрено, назначено административное наказание в виде штрафа.

На имя директора ООО «АкадемГрад» Хасаншина Р.Х. внесено представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено, организацией приняты меры к исправлению ситуации, 1 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Помощник прокурора

юрист 2 класса                                                                                 А.С. Прозорова

Прокурор района

старший советник юстиции                                                              Е.В. Круткин